Работаем с таблицами в Qlik Sense

Таблица — самый популярный способ представления данных. Сложно представить процесс разработки приложения для бизнес-аналитики без использования таблиц. По сути, каждый объект визуализации в Qlik Sense представляет из себя табличку.

Рис.1 Табличное представление данных диаграммы. (Qlik Sense November 2020)

В настоящее время функциональность таблиц в Qlik Sense практически догнала уровень Qlikview. Условия на отображения полей, цветовое оформление, модификаторы индикаторы, мини-диаграммы и настройки стиля — весь набор опций, позволяет создавать удобные, читаемые таблицы для различных целей.

Подробное описание всех опций доступно на сайте help.qlik.com — простая таблица, сводная таблица.

Тем не менее, есть один момент, которого не хватает после Qlikview — быстрое создание простой таблицы. Т.е., когда требуется создать таблицу из модели данных со всеми полями. Штатными средствами этот процесс отнимает много времени.
На помощь, уже как обычно, приходят расширения.

QuickTableViewer — быстрое создание таблиц.

Расширение «QuickTableViewer Extension» (авторы: Christof Schwarz, Ralf Becher ) позволяет быстро сформировать стандартный объект таблицу на основании всех полей таблицы-источника в модели данных.

Рис.2 Quick Table Viewer

В результате мы получим таблицу со всеми полями в качестве измерений, если в настройках не указаны иные условия. При этом расширение на листе не сохранится. Вместо него будет сформирована простая таблица. меры добавляются обычным способом.

Рис.3 Итоговая таблица

Расширение позволяет формировать таблицу из нескольких таблиц модели данных. Нам останется только добавить выражения, и произвести настройку стиля и цветового оформления.

Но, здесь возникает еще один неудобный вопрос. Как работать с таблицей, в которой много полей? В Qlikview практикуется создание таблиц «Ad-Hoc Report», основанное на использование условных выражений.

По этому же принципу теперь можно формировать Конструктор таблиц и в Qlik Sense. Процесс формирования такой таблицы также отнимает много времени. И здесь нам, в который раз уже, пригодится расширение Qwik Table.

Qwik Table — быстрое создание настраиваемых пользователем таблиц

Расширение Qwik Table (Автор: Riley MacDonald) позволяет быстро сформировать настраиваемую пользователем таблицу на основании выбранных полей или ранее созданной таблицы из основных элементов.

Рис.4 Qwik Table

В результате, в скрипте будут добавлена секция формирования двух таблиц «островков». При этом, следует обратить внимание, что если вы используете оператор Exit Script, то возникнет ошибка, т.к. секция будет добавлена в конец скрипта.

Рис.5 Сформированная Qwik Table секция скрипта.

На листе сформируется 2 объекта: таблица и блок фильтров.

Рис.6 Настраиваемая таблица

При необходимости добавить новые измерения или меры это можно сделать ручным способом. Сначала добавить новые записи в скрипте. В качестве ID достаточно указать любую случайную уникальную последовательность.

В таблице необходимо будет сформировать новые колонки и прописать условные выражения

// для измерений
=SubStringCount(Concat([DimensionsID], '|'), '6onbbp865kt074iiyqkuc2q') and GetSelectedCount([Dimensions]) > 0
// для мер
=SubStringCount(Concat([MeasuresID], '|'), 'oqu75j3c1384bfwvsxjket') and GetSelectedCount([Measures]) > 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + одиннадцать =